Святое Богоявле́ние. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

 

«Благословен Гряды́й во И́мя Госпо́дне, благослови́хом вы из до́му Госпо́дня: Бог Госпо́дь и яви́ся нам».

19 января 2018 года Православная Церковь прославляет праздник Святого Богоявле́ния. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Спаситель мира начинает свой подвиг в день Своего Крещения. До тридцатилетнего возраста Господь Иисус Христос жил со Своей Матерью Девой Марией в маленьком городе Назарете. Помогая престарелому Иосифу в плотнической работе, Он ничем Себя не проявлял, и люди считали его за одного из детей Иосифа.

Но вот приблизилось время Ему начать Свое общественное служение. Тогда Бог в особом видении повелевает пророку Иоанну Крестителю, жившему в пустыне, выступить со всенародной проповедью покаяния и крестить в реке Иордане всех кающихся в знак их желания очиститься от грехов. Люди приходили к Иоанну, каялись в своих грехах и омывались в водах Иордана в знак духовного омовения.

Иисус Христос в возрасте 30 лет пришел к пророку Иоанну на Иордан. Пророк, зная, что видит перед собой обещанного Богом Мессию — Спасителя мира и сознавая свое перед Ним свое недостоинство, удерживал Его от крещения, говоря: «Мне надо креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Иисус сказал в ответ, что необходимо исполнить волю Божию. И крестился Иисус от Иоанна в Иордане.
А когда выходил Иисус Христос из воды, Иоанн Креститель увидел в небесах Духа Божия в виде голубя, и услышал голос Бога: «Сей есть Сын Мой возлюбленный!»

Поэтому праздник Крещения Господня называется и Богоявлением. В этот день на Иордане произошло явление Святой Троицы: Бог-Отец засвидетельствовал, что Иисус Христос Сын Божий, послав Бога Духа Святого в виде голубя. Миру была явлена Святая Троица в трех Лицах — произошло Богоявление.

После Крещения Господь наш Иисус Христос вышел на проповедь Евангелия, которая продолжалась три года. Свой жизненный Путь Спаситель заканчивает на Голгофе в возрасте 33 лет.